...

Fitch Ratings: Темпы роста госдолга Азербайджана относительно низкие

Финансы Материалы 27 августа 2020 16:07 (UTC +04:00)
Fitch Ratings: Темпы роста госдолга Азербайджана относительно низкие

БАКУ /Trend/ - По прогнозам международного рейтингового агентства Fitch Ratings, общий государственный долг Азербайджана по итогам 2020 года увеличится всего на четыре процентных пункта, до 23 процентов от ВВП, сообщает Trend со ссылкой на Fitch.

Тем не менее, отмечает Fitch, большая часть этого показателя будет обусловлена не столько увеличением долгового объема, сколько резким падением знаменателя.

При этом трансферты Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в государственный бюджет были увеличены с 6,7 миллиарда до 7,2 миллиарда в долларовом эквиваленте, что будет поддерживать де-факто фиксированный обменный курс 1,7 маната/доллар США так же, как это способствовало сохранению стабильности обменного курса в марте 2020 года. Восстановление цен на нефть с их весенних минимумов ослабило давление на обменный курс.

Fitch отмечает, что рост долга на четыре процентных пункта – это относительно низкий показатель, другие суверенные страны рискуют нарастить его в больших количествах.

Предположение об экономическом спаде 2020 года в пересмотренном бюджете было сокращено с 2,4 до пяти процентов, что близко к прогнозу Fitch - 4,2 процента. Это отражает меры по сдерживанию коронавируса и участие Азербайджана в сокращении поставок нефти в рамках ОПЕК+.

Так как усиление особого режима карантина в июле подчеркивает сохраняющийся риск распространения коронавируса в Азербайджане и зависимость дальнейшего снижения ВВП от дальнейших волн инфекций и возобновления мер по усилению особого режима карантина, в агентстве пересмотрели прогноз по рейтингам Азербайджана со стабильного в апреле 2020 года до негативного, что отражает усиление внешнего давления в связи с резким падением цен на нефть и повышением риска беспорядочной девальвации маната.

(Автор: Эльдар Джанашвили.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей