...

АБР: Рост ВВП Туркменистана останется неизменным

Финансы Материалы 15 сентября 2020 12:44 (UTC +04:00)
АБР: Рост ВВП Туркменистана останется неизменным

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) обновил свой прогноз по экономике Туркменистана, согласно которому ожидаемые темпы роста ВВП в 2020 году останутся на уровне 3,2 процента, сообщает Trend со ссылкой на обзор АБР.

АБР также обновил свой прогноз по стране на 2021 год, согласно которому ВВП страны остается неизменным на уровне 5,8 процента.

Согласно прогнозу АБР, уровень инфляции в Туркменистане в 2020 году увеличится с 8,0 процента до 10,0 процента, а в 2021 году обратно снизится до 8,0 процента.

По данным АБР, распространение COVID-19 остается основным риском для экономик всех стран мира.

"Затяжная пандемия нанесет серьезный вред не только тем экономикам, которые борются со значительными вспышками внутри страны, но и тем, которые зависят от туризма, экспорта сырьевых товаров или других форм внешнего спроса”, - отмечается в обзоре АБР.

Пандемия также повлияла на развитие экономики стран в Центральной Азии в 2020 году.

Что касается экономики Туркменистана, то АБР отмечает, что туркменская промышленность, по оценкам, является основным источником роста, при этом добыча и переработка углеводородов остается стабильной, а химическая, текстильная, пищевая и другие отрасли промышленности поддерживаются импортозамещением.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей