...

Фактор иностранного присутствия наносит ущерб развитию аудиторского сервиса в Азербайджане - ABAK-Az Crowe Ltd

Финансы Материалы 5 ноября 2020 16:37 (UTC +04:00)
Фактор иностранного присутствия наносит ущерб развитию аудиторского сервиса в Азербайджане - ABAK-Az Crowe Ltd

БАКУ /Trend/ - Опыт последнего времени показывает, что некоторые компании, работающие в сфере аудита, не соблюдают стандарты качества и правила этического поведения. Об этом Trend сообщили в компании ABAK-Az Crowe Ltd.

По словам представителя компании, в данный момент в аудиторской сфере всё чаще имеют место случаи, когда аудиторы готовят необоснованные отчеты, которые ущемляют интересы заказчиков, нарушая тем самым в некоторых случаях и законы страны. Таким образом, некачественные отчеты, необъективные отзывы и другие негативные ситуации наносят ущерб устойчивости банковской системы и финансовых учреждений страны. Одной из основных предпосылок подобных случаев является недобросовестная конкуренция.

В ABAK-Az Crowe Ltd заявили, что конкуренция подобного рода препятствует вступлению на рынок и укреплению новых перспективных компаний. Она мешает привлечению молодых специалистов к профессиональной деятельности в этой области, обеспечению независимости аудиторов и внедрению международного опыта в области аудита.

Вместе с тем, в некоторых случаях заказчики игнорируют тот ущерб, который фактор иностранного присутствия может нанести развитию аудиторского сервиса. Так, за аналогичные услуги, заказчиками иностранных компаний взимается плата в два или три раза больше, чем местными аудиторами, что, с одной стороны, негативно влияет на ухудшение местной конкурентной среды, а с другой - на развитие местных компаний в этой сфере.

"Необходимы совместные усилия для предотвращения таких негативных случаев и только в этом случае мы сможем добиться повышения престижа аудиторской профессии в обществе и дальнейшего усовершенствования аудиторской службы" - подытожили в компании.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей