...

Дневной курс маната к доллару в 2020 г. оставался стабильным - ЦБ Азербайджана

Финансы Материалы 18 февраля 2021 17:53 (UTC +04:00)
Дневной курс маната к доллару в 2020 г. оставался стабильным - ЦБ Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В течение всего 2020 года курс маната к иностранным валютам сформировался в соответствии с соотношением спроса и предложения на валютном рынке, сообщает в четверг Trend со ссылкой на обзор денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Согласно данным Центробанка, несмотря на негативное влияние процессов, происходящих во внешней среде, стабильность на валютном рынке Азербайджана была сохранена в результате совместных действий правительства и ЦБА. В отчетном периоде наблюдалось снижение объема операций на валютном рынке, что было связано с ослаблением внешнеэкономических операций в связи с пандемией.

По сообщениям ЦБА, стоимость операций на безналичном валютном рынке за 12 месяцев 2020 года снизилась на 6,7 процентов по сравнению с 2019 годом, составив 25,9 миллиардов долларов США. В течение 2020 года в Центральном банке Азербайджана была продолжена организация торгов по реализации валютных продаж Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). Информация о каждом аукционе объявлялась участникам рынка через терминал Bloomberg перед началом аукциона. Всего за 2020 год в Центральном банке было проведено 102 валютных аукциона.

Официальный курс маната к доллару США за прошедший год был установлен на основе среднего курса по межбанковским сделкам. Дневной курс маната по отношению к доллару США составил 1,7 маната. Курсы покупки иностранной валюты, установленные банками, были близки к официальному курсу. Так, средний дневной курс покупки коммерческих банков составил 1,6991 маната, а курс продажи - 1,7025 маната. Разница между официальным курсом и средним дневным курсом покупки коммерческих банков составила 0,009 манатов, а разница между курсом продажи - 0,0025 манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей