...

ЦБ Азербайджана может принять новое решение по уровню инфляционного диапазона – Unicapital

Финансы Материалы 26 апреля 2021 19:09 (UTC +04:00)
ЦБ Азербайджана может принять новое решение по уровню инфляционного диапазона – Unicapital

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана, отслеживая изменения в инфляции и другие глобальные, региональные и экономические факторы, может принять новое решение по уровню инфляционного диапазона в конце текущей недели.

Об этом в понедельник Trend сообщил руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО «Unicapital» Сеймур Ибадов.

Однако, по словам собеседника, учитывая нынешнюю ситуацию, более ожидаемым является стабильное удержание процентной ставки.

Также Сеймур Ибадов заметил, что объявленная в марте процентная ставка составляет 3,9 процента, что очень близко к среднему показателю коридора, соответствующего проценту инфляции, объявленного Центральным банком Азербайджана (ЦБА).

Относительно нынешнего состояния рынка капитала, глава отдела «Unicapital» сказал, что по итогам последнего аукциона по размещению среднесрочных облигаций Министерства финансов Азербайджана на фондовой бирже наблюдалось многократное превышение спроса над предложением. Так, со стороны 21 инвестора было представлено 34 заказа, где диапазон доходности колебался в пределах 6,68–12 процентов. В результате было размещено 60 миллионов манатов со средней доходностью 9,95 процента.

Сеймур Ибадов добавил, что на 27 апреля запланирован аукцион по размещению среднесрочных облигаций Минфина Азербайджана, и предусматриваемый объем по заказам – 30 миллионов манатов. В случае, если спрос на гособлигации в ходе торгов превысит предложение, а цена удовлетворит эмитента, объем предлагаемых облигаций может быть увеличен до 50 процентов.

Напомним, что согласно решению правления Центробанка Азербайджана с 19 марта учетная ставка по стране составляет 6,25 процента. При этом нижний предел коридора установлен на уровне 5,75 процента, а верхний – 6,75 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей