...

SOFAZ обнародовал доходы от крупнейших нефтегазовых месторождений Азербайджана

Финансы Материалы 28 июля 2021 11:39 (UTC +04:00)
SOFAZ обнародовал доходы от крупнейших нефтегазовых месторождений Азербайджана

БАКУ /Trend/ - С первого января по первое июля 2021 года в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) в рамках реализации проекта разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия поступило свыше 2,354 миллиарда долларов, сообщает в среду Trend со ссылкой на фонд.

В сообщении говорится, что с 2001 года и до первого июля 2021-го доходы SOFAZ от этого месторождения составили 151,759 миллиарда долларов.

Доходы от продажи газа и конденсата, добытого на месторождении "Шах Дениз", в первом полугодии 2021 года составили 70,978 миллиона долларов. Всего же с 2007 года и до первого июля текущего года доходы SOFAZ от продажи газа с этого месторождения превысили 3,7 миллиарда долларов.

В сообщении отмечается, что доходы от продажи конденсата, добытого на месторождении "Шах Дениз", в первом полугодии 2021 года составили 57,13 миллиона долларов.

Отметим, что SOFAZ создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы для строительства и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов, а также для решения важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей