...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 12 ноября 2022 19:45 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сообщил о том, что создает платформу для финансирования компаний с рынка капитала.

Платформу планируется запустить не позднее конца этого месяца. Компании, желающие получить финансирование через ценные бумаги, смогут в электронном виде обратиться как в ЦБА, ЗАО "Бакинская фондовая биржа", так и в Национальный депозитарный центр Азербайджана.

На текущей неделе международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило Фонду развития предпринимательства Азербайджана краткосрочный и долгосрочный рейтинги на уровне "BB-/B", прогноз по рейтингу – "стабильный".

Кроме того, как стало известно, Фонд развития предпринимательства Азербайджана планирует привлечь через несколько лет финансовые средства от международных финансовых институтов.

Также на этой неделе сообщалось, что международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует рост ВВП Азербайджана на уровне 4 процентов в 2022 году. По данным отчета S&P, рост ВВП Азербайджана в 2023 и 2024 годах составит 1,5 процента, а в 2025 году - один процент.

На текущей неделе акционеры ОАО "Azer Turk Bank" на внеочередном общем собрании сформировали Наблюдательный совет (НС) в новом составе.

Кроме того, на этой неделе сообщалось о том, что президент Ассоциации банков Азербайджана избран замглавы Совета банковских ассоциаций тюркских государств.

К основным направлениям деятельности Совета относятся создание корреспондентских отношений между финансовыми институтами тюркоязычных стран, улучшение инфраструктуры финансовых услуг на основе современных информационных технологий и международных стандартов.

На текущей неделе также сообщалось о том, что Европейский банк реконструкции и развития предоставил ООО "H and M Agro" обеспеченный кредит в размере 2 миллионов долларов для поддержки расширения гидропонной теплицы в городе Сальян.

Тэги:
Лента

Лента новостей