...

К проекту строительства Каспийского сегмента фиброоптической магистрали ТАЕ будет привлечен консультант

ИКТ Материалы 31 января 2008 13:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend С.Бабаева/ Азербайджан и Казахстан ведут переговоры о необходимости привлечения консалтинговой компании к проекту строительства Каспийского сегмента фиброоптической кабельной магистрали Транс-Азия-Европа (ТАЕ), сообщил глава центра расчетов и международных отношений министерства связи и информационных технологий Джалил Джафаров, сообщает Rabita Dunyasi (газета Минсвязи Азербайджана).

"Консультант будет отобран для подготовки ТЭО строительства магистрали", - сказал он.

ТЭО включит в себя изучение спроса и эффективность строительства магистрали в регионе.

Запланированный маршрут ТАЕ пройдет по маршруту Сиязань (Азербайджан) - Актау (Казахстан).

Стоимость строительства кабеля связи по дну моря по оценкам, проведенным в 1999 году, составляет $10 млн. Окончательная стоимость будет определена в ходе проведенного тендера и ТЭО.

Стороны уже имеют протокол, подписанный между операторами Азербайджана и Казахстана - Центром международных связей и расчетов Минсвязи Азербайджана и казахстанским KazTransCom. Согласно этому документу, 50 процентов затрат будут покрыты Азербайджаном и 50 процентов - Казахстаном.

Протяженность маршрута между Казахстаном и Азербайджаном составит около 380 км. Существующий маршрут проходит через Туркменистан и Иран, обходя территорию Азербайджана.

В Минсвязи Азербайджана отмечают, что реализация проекта прокладки кабеля ТАЕ через Азербайджан приведет к сокращению маршрута почти на 2000 км, что ускорит трафик передачи информации.

Лента

Лента новостей