...

Правительство Азербайджана и Microsoft подготовят предложения в рамках проекта "Народный компьютер"

ИКТ Материалы 25 февраля 2008 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ Правительство Азербайджана и корпорация Microsoft выступят с предложениями по реализации проекта "Народный компьютер" на очередном заседании рабочей группы, намеченного на март, сообщили в понедельник в министерстве связи и информационных технологий.

"Решение о представлении предложений принято на недавней встрече рабочей группы по проекту", - отметили в министерстве.

Суть проекта "Народный компьютер" заключается в предоставлении малообеспеченным слоям населения компьютеров в долгосрочный кредит под низкие процентные ставки.

Новый координатор проекта от компании Microsoft Роланд Хофман отметил заинтересованность Microsoft в сотрудничестве с Азербайджаном и в осуществлении проекта.

Учитывая социальный характер проекта, особо было уделено внимание обсуждениям о слоях населения, которые первыми смогут воспользоваться дивидендами, предложено использовать опыт других стран, где уже осуществляется подобная деятельность.

Проект рассчитан на три года, но не исключаются некоторые коррективы. Общая стоимость проекта пока не определена. Основная цель - предложить компьютеры по наиболее низким ценам.

Предусматривается, что в качестве пилотного проекта в этом году будет закуплено 10 тыс. компьютеров для предоставления малоимущим слоям населения.

По приблизительным подсчетам Минсвязи, сегодня на каждые 100 человек в Азербайджане приходятся три-четыре компьютера. В случае успешной реализации проекта "Народный компьютер", эту цифру можно будет увеличить более чем в пять раз.

Лента

Лента новостей