...

Координационный совет при минсвязи обсудит снижение Интернет-цен в Азербайджане

ИКТ Материалы 3 марта 2008 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта/корр. Trend С.Бабаева/ В начале марта вопрос снижения цен на Интернет-услуги в Азербайджане будет обсужден Координационным советом по развитию сети Интернет при министерстве связи и информационных технологий, сообщил в понедельник глава отдела развития информационного общества министерства Руфат Гюльмамедов.

В функции Совета входит осуществление мер по развитию Интернета в Азербайджане, регистрация, использование доменов, оказание научно-методического содействия учреждениям, действующим в этой сфере.

"Такое решение было принято на первой встрече Совета, прошедшей на днях", - сказал он.

Как сообщил ранее министр связи и информационных технологий Али Аббасов, в ближайшее время Интернет-провайдеры смогут получить ресурсы для оказания Интернет-услуг по более низким ценам

"Мы не можем влиять на стоимость международного Интернета-канала, но есть возможность снизить цены на внутренние ресурсы", - сказал министр.

Даны распоряжения ПО "Азтелеком" и "Бактелеком", которые рассмотрят тарифы на свои Интернет-ресурсы с целью их снижения за кратчайшие сроки. "Это касается не только АТС, но и каналов и прочих локальных ресурсов. Несмотря на то, что два года назад эти цены были снижены, они до сих пор считаются высокими", - сказал министр.

Согласно сравнительному анализу НПО Интернет-форума Азербайджана по ценам на Интернет-услуги ADSL за январь-февраль 2008 года, в Азербайджане 64 Кб/с Интернет канала стоит $50, в то время как в России эта цифра составляет $5-10, за 2048 Кб/с (2 Мб) канал в Азербайджане платят $1500, в России это стоит всего $30 - 45.

В Азербайджане действуют 30 Интернет-провайдеров, и только два из них являются госкомпаниями.

Количество Интернет-пользователей в Азербайджане по данным минсвязи составляет один млн. человек.

Лента

Лента новостей