...

Первичный вариант азербайджанского проекта "Народный компьютер" будет обсужден в апреле

ИКТ Материалы 15 марта 2008 14:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend С.Бабаева/ Практическая реализация проекта "Народный компьютер" обсуждена на встрече рабочей группы, где стороны представили свои предложения, сообщил в субботу глава отдела развития информационного общества министерства связи и информационных технологий Азербайджана Руфат Гюльмамедов.

"Это была важная встреча в реализации проекта", - сказал он.

Гюльмамедов сообщил, что на основе представленных предложений будет подготовлен первичный вариант проекта. Этот вариант планируется обсудить в апреле, в ходе очередной встречи рабочей группы.

Проект рассчитан на три года, но не исключаются некоторые коррективы. Общая стоимость проекта пока не определена. Основная цель - предложить компьютеры по более низким рыночным ценам

Для реализации проекта в министерстве создана специальная рабочая группа, которая состоит из специалистов ряда министерств, компаний Intel и Microsoft.

Суть проекта "Народный компьютер" заключается в предоставлении малообеспеченным слоям населения компьютеров в долгосрочный кредит под низкие процентные ставки. На предыдущей встрече рабочей группы было решено, что Microsoft и Intel должны будут подготовить свои предложения по льготам, а азербайджанская сторона по рыночному состоянию, о мерах, которые правительство планирует предпринять в будущем.

В рамках проекта Microsoft представит лицензированное программное обеспечение, а Intel соответствующее оборудование на льготных основах.

Предусматривается, что на пилотном этапе в этом году будет закуплено 10 тыс. компьютеров для представления малоимущим слоям населения, рассматриваются варианты выдачи в первичном этапе компьютеров учителям и студентам.

По приблизительным подсчетам Минсвязи, сегодня на каждые 100 человек в Азербайджане приходятся 4-5 компьютеров. В случае успешной реализации проекта "Народный компьютер", эту цифру можно будет увеличить более чем в пять раз.

Лента

Лента новостей