...

До конца года может быть определен консультант по строительству фиброоптической кабельной магистрали по дну Каспия

ИКТ Материалы 17 марта 2008 13:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта/корр. Trend С.Бабаева/ До конца года может быть определен консультант по проекту строительства Каспийского сегмента фиброоптической кабельной магистрали Транс-Азия-Европа (ТАЕ), сообщили в понедельник в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

"Мы представили все необходимые документы казахстанской стороне и ожидаем от них ответов", - сказали в Минсвязи. Консультант должен будет подготовить ТЭО в рамках проекта.

В министерстве сообщили, что рассматриваются предложения трех крупных компаний.

В Минсвязи Азербайджана отмечают, что продвижение проекта во многом зависит от казахстанской стороны. "Если работы будут проведены интенсивно и Казахстан проявит активность, то в реализации проекта проблем не ожидается", - сказали в ведомстве.

В Минсвязи затруднились назвать какие-либо прогнозные даты по началу строительных работ. Запланированный маршрут ТАЕ пройдет по маршруту Сиязань (Азербайджан) - Актау (Казахстан). В то же время ведутся переговоры с Туркменистаном по прокладке альтернативного маршрута по направлению Сиязань (Азербайджан) и Туркменбаши (Туркменистан).  

Стоимость строительства кабеля связи по дну моря по оценкам, проведенным в 1999 году, составляет $10 млн. Стороны уже имеют протокол, подписанный между операторами Азербайджана и Казахстана - Центром международных связей и расчетов Минсвязи Азербайджана и казахстанским KazTransCom. Согласно этому документу, 50 процентов затрат будут покрыты Азербайджаном и 50 процентов - Казахстаном.

Протяженность маршрута между Казахстаном и Азербайджаном составит около 380 км. В настоящее время существующий маршрут проходит через Туркменистан и Иран, обходя территорию Азербайджана.

В Минсвязи Азербайджана считают, что реализация проекта прокладки кабеля ТАЕ через Азербайджан приведет к сокращению маршрута почти на 2000 км, что ускорит трафик передачи информации.

Лента

Лента новостей