...

Количество абонентов связи стандарта CDMA у госоператоров Азербайджана достигло почти 16 тыс.

ИКТ Материалы 17 апреля 2008 19:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend С.Бабаева/ Количество абонентов сети связи по стандарту CDMA (Code Division Multiple Access) операторов министерства связи и информационных технологий Азербайджана составило 15,8 тыс. сообщили в четверг в министерстве.

В Азербайджане услуги связи CDMA оказывают госучреждения "Бактелеком", "Азтелеком", а также частные Catel, Ultel и Aztrank.

За первый квартал в сети ПО "Бактелеком" установлено пять новых базовых станций CDMA. На днях в Кюрдамирском районе началось оказание услуг CDMA. В общей сложности сеть охватывает 13 районов и городов, 50 процентов населенных пунктов Азербайджана.

CDMA (Code Division Multiple Access - Система множественного доступа с кодовым разделением) является цифровой беспроводной технологией, разработанной позже GSM и впервые внедренной QUALCOMM. CDMA конвертирует речь в цифровую информацию, которая затем пересылается, как радиосигнал по беспроводной сети. Представленный  впервые в качестве коммерческого продукта в 1995 году, CDMA является одной из самых быстро распространяющихся беспроводных технологий в мире. В 1999 году Международный Союз Электросвязи (International Telecommunications Union) выбрал CDMA в качестве промышленного стандарта для новых беспроводных систем "третьего поколения" (3G).

Лента

Лента новостей