...

Минсвязи Азербайджана объявило приоритетные проекты на 2009 год

ИКТ Материалы 6 января 2009 16:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend С.Бабаева/ "Министерство связи и информационных технологий Азербайджана намерено 2009 году не только продолжить реализацию ряда крупных проектов в, но и приступить к реализации новых проектов, направленных на развитие информационно-коммуникационных технологий республики", - сказал замминистра связи Эльмир Велизаде.

В числе этих проектов он назвал следующие:

Проект "Инициатива электронного управления", разрабатываемый Программой Развития ООН совместно с минсвязи Азербайджана. В рамках этого проекта строится сеть AzDataCom, которая охватит все регионы республики и предоставит возможность передачи информации внутри страны со скоростью 10 Гб/с. Часть проекта, охватывающая города Баку, Сумгайыт, Гянджу и Абшеронский полуостров, уже находится в эксплуатации. В течение 2009 года предусмотрено полное задействие сети на всей территории страны.

Проект запуска национального спутника связи. В соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева "О создании в Азербайджанской Республике космической промышленности и выведении на орбиту телекоммуникационных спутников" в 2009 году будут продолжены работы по выведению на орбиту искусственного спутника, служащего превращению Азербайджана в страну - транзитера информации. Проект создаст условия для осуществления обмена информацией, предоставления международного телефонного траффика, Интернет, радио, телевидения и ряда других услуг как здесь, так и в регионе.

Развитие магистрали ТрансАзия - Европа (ТАЕ). С целью повышения потенциала информационного транзита Азербайджана и организации более плодотворного использования магистрали ТАЕ будут продолжены переговоры, ведущиеся по налаживанию связи Азербайджана с Казахстаном и Туркменистаном по оптическому кабелю по дну Каспия.

Инициатива высокоскоростной информационной магистрали Восток-Запад. Этот проект, инициатором которой является президент Азербайджана Ильхам Алиев, предусматривает создание высокоскоростной информационной магистрали, объединяющей Западную Европу и бассейн Тихого океана. Магистраль, охватывая страны Восточной Европы, СНГ, Турцию, Иран, государства Центральной Азии, в том числе Афганистан и Пакистан, выходя в Китай и Индию, может дать толчок социально-экономическому развитию региона, каждой страны в отдельности, международному информационному обмену в целом. В ноябре в рамках международной выставки и конференции BakuTel-2008 на региональной встрече министров проект был обсужден и в итоге принята "Бакинская декларация о транснациональной евразийской суперинформационной магистрали". Минсвязи Азербайджана прикладывает усилия по вынесению проекта на обсуждение сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2009 года и планируется разработать его ТЭО.

Проект "Развитие финансовых услуг". Осуществляемый при поддержке Всемирного банка проект даст возможность создать в почтовой системе инфраструктуру единой сети и оказывать гражданам финансовые и банковские услуги. Уже создана современная информационная сеть, охватывающая 320 почтовых отделения страны, 70 из которых принимают платежи коммунальных услуг посредством централизованной информационной системы по массовым платежам Национального банка. Этот процесс будет продолжен в текущем году и предусматривает привлечение дополнительно еще 450 почтовых отделений.

Применение электронной подписи. С целью создания условия для внедрения электронной подписи будет осуществлено создание соответствующей инфраструктуры и сформирован Национальный центр службы сертификации. Инфраструктура создаст условия для использования населением и организациями электронных подписей в своей деятельности.

Формирование электронного правительства. Ожидается утверждение программы деятельности по формированию электронного правительства, реализация различных проектов и продолжение работ, проводимых в этом направлении.

Продолжение государственной программы "Электронный Азербайджан". Предусматривается продолжение госпрограммы "Электронный Азербайджан" на 2009-2012 годы, и с этой целью разрабатывается проект.

Проект создания региональной инновационной зоны (РИЗ). Для обеспечения инновационной деятельности, которая послужит будущему развитию страны, просматривается создание в Азербайджане РИЗ по высоким технологиям. Эти зоны могут послужить применению высоких технологий в различных сферах экономики, развитию малого и среднего предпринимательства, привлечению в страну иностранных компаний и потенциальных инвесторов, развитию человеческих ресурсов, расширению местного производства электронного оборудования и программного обеспечения.

Социально направленный проект "Народный компьютер". С целью расширения пользования населением IT-услугами планируется реализация проекта в сотрудничестве с компаниями Microsoft и Intel. Проект даст возможность получить на условиях выгодного кредита компьютер, соответствующий современным стандартам.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей