...

Минсвязи Азербайджана рассмотрит возможное очередное снижение цен на интернет - министр

ИКТ Материалы 19 марта 2009 11:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта / корр. Trend Э.Исмайлов, А.Бадалова / 

Сегодня цены на интернет в Азербайджане ниже средних цен региона, сказал министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

"Уже сегодня среди нашего большого региона цены на интернет в Азербайджане ниже средних", - сказал Аббасов.

По его словам, цены на интернет - это цены свободного рынка и не регулируются со стороны государства.

"Снизить цены напрямую, приказом невозможно. Мы проводим определенные меры, но есть определенный период эластичности. Например, в декабре было принято решение о снижении цен.[...] Мы будем это рассматривать летом", - сказал Аббасов.

В декабре министерство связи приняло решение о снижении цен на интернет каналы, предоставляемые министерством. С января этого года цены на интернет в стране стали снижаться провайдерами.

Как говорили ранее в министерстве, к концу марта координационный совет по развитию интернета при Минсвязи обсудит текущее состояние интернет-рынка страны, в частности недавнее снижение цен на доступ в глобальную сеть. При необходимости будут приняты рекомендации о дальнейшем снижении цен на интернет. 

Согласно мониторингу Минсвязи, цены на интернет-услуги в Азербайджане находятся на уровне региональных. Так, средние цены на доступ к интернету посредством ADSL технологий в Азербайджане соответствуют средним ценам по региону. В Азербайджане цены на месячный безлимитный пакет на скорости до 1Mbit/s составляют от 60 до 165 манатов.

Касаясь стран региона, Минсвязи отмечает, что в Грузии такой же пакет стоит около 140 манатов

В Украине цена колеблется в пределах от 30 до 130 манатов, в Беларуси - от 240 до 380 манатов,

в Молдове - от 10 до 135 манатов (плюс около 35 манатов за подключение), в России, в зависимости от региона, от 12 до 135 манатов, в Казахстане - около 120 манатов. В Армении месячный безлимитный пакет на скорости подключения 1024/128 кбит/с стоит около 80 манатов.

В Кыргызстане месячный безлимитный пакет на скорости подключения 128/128 кбит/с - около 60 манатов.

Мониторинг проводился на основе решения коллегии Минсвязи о периодическом мониторинге сектора интернет-услуг со стороны министерства, и доведении до общественности состояния этого сегмента рынка.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей