...

Минсвязи Азербайджана выразило готовность содействовать местным IT-компаниям в расширении бизнеса на внешних рынках

ИКТ Материалы 4 августа 2010 16:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий подготовило нормативно-правовые документы, предусматривающие создание необходимых условий для выхода азербайджанских IT-компаний на внешние рынки, сказал в среду министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

"Основной целью, стоящей перед нами на сегодня, является скорейшее решение вопроса по организации необходимых условий для расширения бизнеса локальных IT-компаний на внешних рынках и повышения их конкурентоспособности", - сказал Аббасов.

По словам министра, работы ведутся в рамках проекта создания в Азербайджане региональных инновационных зон (РИЗ), реализацию которого планируется осуществить в несколько этапов.

В проект создания РИЗ заложено пять направлений, которые сыграют важную роль в его реализации. В перечень основных направлений, которые необходимо реализовать, входят создание DATA-центра, развитие людских ресурсов, развитие среднего и малого предпринимательства, привлечение инвестиций и развитие экспортного потенциала страны.

Одним из не менее важных вопросов в реализации проекта является снижение, а в некоторых случаях обнуление налоговых, социальных и таможенных пошлин.

Проект создания РИЗ предусматривает создание технопарков для развития инновационного предпринимательства, региональной базы по производству и экспорту программного обеспечения и высокотехнологичного оборудования, а также превращения страны в эффективный транзитный информационный центр. Положительное решение этих вопросов создаст приемлемые условия для импорта продукции в Азербайджан, а также для организации на территории страны производственной линии иностранных инвесторов с дальнейшим экспортом на региональные рынки.

По прогнозам министерства, при успешной реализации проекта рост доходов от проектов в РИЗ к 2020 году достигнет 12 миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей