...

Суд 2 сентября рассмотрит жалобы на незаконность слияния "Мегафона" и Turkcell

ИКТ Материалы 13 августа 2010 11:02 (UTC +04:00)
Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 2 сентября рассмотрение жалоб Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") и TeliaSonera на решение арбитражного суда Москвы о признании недействительным соглашения о создании совместного предприятия (СП) путем слияния долей в "Мегафоне" и Turkcell, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Суд 2 сентября рассмотрит жалобы на незаконность слияния "Мегафона" и Turkcell

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 2 сентября рассмотрение жалоб Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") и TeliaSonera на решение арбитражного суда Москвы о признании недействительным соглашения о создании совместного предприятия (СП) путем слияния долей в "Мегафоне" и Turkcell, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда. Кроме того, суд зарегистрировал жалобы на этой решение от компаний Alfa Telecom Turkey Limited, Sonera Holding B.V. и Allaction Limited, передает РИА Новости.

Арбитражный суд Москвы 21 июня удовлетворил иск компании "Телекоминвест" о признании недействительным этого соглашения. Истец пояснил, что создание такого СП приведет к тому, что контроль над "Мегафоном", который является стратегическим предприятием, могут получить иностранные государства.

Шведско-финская компания TeliaSonera и Altimo в середине ноября 2009 года объявили о подписании обязывающего соглашения об объединении своих долей в "Мегафоне" (у Altimo - 25,1%, у TeliaSonera - 43,8%) и Turkcell (4,99% и 37% соответственно) в новую компанию. Соглашение предполагало, что объединенная компания будет зарегистрирована в одной из стран Запада.

Судья отклонил ходатайство ответчиков о привлечении в качестве третьих лиц акционеров "Мегафона" и саму компанию "Мегафон". Также было отклонено ходатайство ответчиков о привлечении эксперта по иностранному праву для проведения экспертизы, чтобы установить суть и содержание соглашения по нормам английского права.

В ходе заседания суда первой инстанции ответчики заявили отвод судье. По их мнению, им были допущены процессуальные нарушения, которые были направлены на то, чтобы создать преимущество для одной стороны - истца. Истец возражал, отметив, что суд отказывал во всех ходатайствах, которые были направлены на затягивание процесса. Заявление ответчиков об отводе судьи было отклонено.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил 12 мая, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям приостановила рассмотрение ходатайства TeliaSonera о слиянии "Мегафона" и турецкого Turkcell.

По словам Артемьева, ФАС и комиссия ожидают завершения сделки по слиянию российских и украинских активов Altimo и Telenor и разрешения судебного спора по иску "Телекоминвеста" в арбитраже Москвы.

Слияние российских и украинских активов Altimo и Telenor, завершения которого власти РФ ждут для рассмотрения сделки Altimo с TeliaSonera, идет полным ходом.

Акционеры решили объединить "Вымпелком" и "Киевстар" в новую компанию VimpelCom Ltd в начале октября 2009 года. "Вымпелком" 21 апреля сообщил, что оферту об обмене его акций на акции VimpelCom Ltd приняли 97,87% акционеров.

Доли в новой компании распределятся следующим образом: Altimo и Telenor получат по 39,2% и 39,6% в уставном капитале соответственно (44,7% и 36,0% от общего количества голосов), на миноритариев придется 21,2% в уставном капитале и 19,3% голосов.

Лента

Лента новостей