...

Азербайджанский технический университет ведет исследования в рамках проекта "Электронный университет"

ИКТ Материалы 13 января 2011 12:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджанский технический университет (АТУ) ведет работы по разработке подсистем, позволяющих автоматизировать процедуры решения вопросов по каждому функциональному отделу университета, координация которых будет осуществляться через портал aztu.az, говорится в тексте интервью ректора АТУ Хавара Мамедова, опубликованном на официальном сайте партии "Йени Азербайджан".

По словам Мамедова, работы ведутся в рамках концепции "Электронный университет", предоставляющей возможность получения дистанционного образование через университетский портал, где имеется доступ к информационным ресурсам и обучающим пособиям, докладам, виртуальной лаборатории вуза.

"Понятие "Электронный университет" охватывает новый этап развития дистанционного образования и создает условия для внедрения электронного бизнеса по образовательным услугам, а также возможность приемлемо и с экономической точки зрения выгодно решать проблемы студентов, связанные с образованием", - сказал Мамедов.

По словам ректора, сегодня средние и высшие образовательные учреждения Азербайджана на высоком уровне оснащены информационными технологиями. Наряду с этим, в процессе компьютеризации необходимо придавать особое значение созданию и экспертизе электронных образовательных пособий, а также общим принципам организации процесса преподавания и условий плодотворного использования электронных пособий.

Электронные учебные пособия, по мнению Мамедова, необходимо готовить с учетом информационной модели по конкретной деятельности и информационной модели учебного процесса.

За последние годы в университете было открыто свыше десяти компьютерных классов, связанных между собой локально и подключенных к сети Интернет, открылись IT-академия Microsoft, зал видеоконференций, а также были сданы в эксплуатацию электронные учебные пособия.

Тэги:
Лента

Лента новостей