...

От перехода на систему денежной тарификации мобильной связи выиграют и абоненты, и операторы - замминистра

ИКТ Материалы 3 мая 2011 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend Г.Велиев/

От перехода на систему денежной тарификации выиграют как абоненты, так и сами операторы, сказал во вторник заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

По словам Мамедова, увеличение абонентской базы операторов будет зависеть от качества предоставляемых ими услуг по более доступным ценам.

"Переход Azercell на систему денежной тарификации, помимо упрощения процесса контроля расходов на связь, позволил значительно снизить тарифы на услуги, оказываемые оператором. Контурная система расчетов не позволяет контролировать затраты. Например, количество контуров в двухманатной карте у одного оператора существенно отличалось от количества контуров в аналогичной карте у другого оператора", - сказал Мамедов.

В связи с этим министерство выступило с требованием по указанию до 31 мая стоимости оказываемых операторами услуг в национальной валюте.

В Азербайджане работают три оператора мобильной связи стандарта GSM - Bakcell, Azercell и Azerfon. Единственным оператором, чья биллинговая система до последнего времени полностью тарифицировалась денежными единицами, являлся Azerfon.

Начиная с первого мая, Azercell отменил контурную систему для своих pre-paid-абонентов. Очередного шага в этом направлении следует ожидать от компании Bakcell, которая уже объявила о полном переходе на систему денежной тарификации пятого мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей