...

В Азербайджане обсудили расширение использования ИКТ в областях культуры и туризма

ИКТ Материалы 10 апреля 2013 12:07 (UTC +04:00)
В Азербайджанской Национальной Библиотеке прошел круглый стол на тему «Расширение использования ИКТ в библиотеках и музеях, и внедрение технологий при обучении в областях туризма и культуры».
В Азербайджане обсудили расширение использования ИКТ в областях культуры и туризма

Азербайджан, Баку, 10 апреля / Trend /

В Азербайджанской Национальной Библиотеке прошел круглый стол на тему "Расширение использования ИКТ в библиотеках и музеях, и внедрение технологий при обучении в областях туризма и культуры". На мероприятии принимали участие представители Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики, компаний Microsoft Азербайджан и Ultra Computers. Основной целью круглого стола была презентация предложений Microsoft по усовершенствованию рабочей среды в библиотеках, музеях и учебных заведениях, находящихся в ведении Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики, и их обсуждение.

Основная цель предложений корпорации Microsoft для библиотек, музеев и учебных заведений - посредством создания отвечающей современным требованиям деловой среды, увеличить общую продуктивность библиотек, музеев и учебных заведений, находящихся в подчинении Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики.

Для того, чтобы добиться поставленной цели Microsoft предлагает следующие проекты:

Для создания в системе библиотек и музеев Азербайджана корпоративной среды общения -

Office365 (http://www.office365.com). Данный продукт, являясь облачным решением, предоставляется общественным библиотекам и музеям бесплатно. Office365 объединяет в себе персональную электронную почту, календарь, сервис обмена файлов и онлайн-конференции. Все перечисленные услуги предоставляются через облако. В результате внедрения решений Microsoft Office365 между сотрудниками всех библиотек и музеев появится виртуальная среда общения, ускорятся информационное взаимодействие и обмен опытом.

Для развития системы повышения профессионального уровня сотрудников библиотек и музеев - Microsoft IT Academy (http://www.microsoft.com/itacademy/) и онлайн-конференции. Посредством Microsoft IT Academy возможна организация сертифицированных обучающих курсов Microsoft для работников азербайджанских библиотек и музеев. Сотрудники библиотек и музеев, обучаясь на официальных курсах программ Microsoft Office, смогут пройти соответствующую сертификацию. Наряду с курсами, сотрудники библиотек и музеев в рамках системы повышения профессионализма смогут пройти обучение по специальным библиотечным и музейным программам.

Для обеспечения безопасности в сфере информационных технологий в азербайджанских библиотеках и музеях, в первую очередь, необходимо использование легального программного обеспечения и оригинальных версий в библиотеках и музеях, находящихся в ведении Министерства. В то же время, целесообразны разработки механизмов централизованного управления IT-инфраструктурой библиотеки (Microsoft SystemCenter) и соответствующих критериев безопасности. Microsoft предлагает академические скидки на программное обеспечение Microsoft, используемое во всех общественных библиотеках и музеях.

Усовершенствование IT обучения в профессиональных училищах, находящихся в ведении Университета Туризма и Министерства. Углубленное изучение в рамках Microsoft IT Academy в учебных заведениях позволит студентам наряду с начальными навыками получить профессиональные знания в области информационных технологий. Так, в учебных заведениях станет возможным воспитание профессиональных кадров в таких областях как системное администрирование, программирование, базы данных, администрирование безопасности. В то же время учебные заведения имеют возможность оказывать услуги сертификационного центра для своих студентов.

Microsoft Dreamspark призван обеспечить как студентов, так и преподавателей в учебных заведениях в рамках IT Academy самыми последними новинками программного обеспечения. Этой программой Microsoft стремится предотвратить использование пиратского программного обеспечения и пропагандировать среди учащихся пользу использования легальных программ.

Тэги:
Лента

Лента новостей