...

Секреты успеха Microsoft и уроки для Apple от Forbes

ИКТ Материалы 3 июня 2013 12:38 (UTC +04:00)
Если спросить какая из технологических компаний является самой преуспевающей, многие назовут Apple.
Секреты успеха Microsoft и уроки для Apple от Forbes

Азербайджан, Баку, 3 июня / Trend /

Если спросить какая из технологических компаний является самой преуспевающей, многие назовут Apple. В конце концов, она имеет самый крупный капитал, и заслужила обожание, как потребителей, так и инвесторов. Но для автора журнала Forbes, Грега Сателла, этой компанией является Microsoft . В своем анализе обоих компаний, он сравнивает их различные показатели и выносит несколько полезных советов на будущее для Apple, от Microsoft.

Бизнес Microsoft сохраняется на протяжении более трех десятилетий, и продолжает стабильно приносить более чем 20 миллиардов долларов годового дохода, что, конечно, не сравнится с более крупным доходом Apple, но даже после целого десятилетия предполагаемого снижения, капитал Microsoft составляет 60 миллиардов долларов. Ни одна технологическая компания не может сравниться с этим рекордом.

В чем же секрет?

Microsoft никогда не делала каких-либо серьезных стратегических ошибок. Все ее бывшие конкуренты, запутавшись в своей спеси и недальновидности, ставили на кон судьбу компании, и проигрывали.

Чему может научиться Apple у Microsoft?

Важно вспомнить, что в 1999 году, Microsoft была на том же месте, где сейчас находится Apple. Теперь, чуть более десятилетие спустя, Apple кажется той самой непобедимой компанией и, безусловно, увидит впереди еще и сложные дни. Ее акции упали на 40% с позиции, которую она достигла осенью прошлого года. Компания имеет дело с ужесточением конкуренции, потерей легендарного основателя и замедлением выпуска линейки новых продуктов. Apple, не мешало бы последовать примеру Microsoft в следующем:

Построить несколько платформ: В то время как все замечают только спад позиций Windows как доминирующей операционной системы, Microsoft имеет целый ряд других сильных бизнесов. Office по-прежнему остается монополией, а подразделение "Серверы и Инструменты" выросло во впечатляющий проект с доходом в 18 млрд. долларов. Xbox лидирует в индустрии видео игр и развивает сильную платформу интерактивного телевидения. Подразделение автомобилей обеспечивает компьютерные технологии для Ford Sync и другие интеллектуальные системы для автомобилей. Azure - платформа облачных вычислений, имеет все шансы стать операционной системой будущего.

В это время, бизнес Apple, по-прежнему сильно зависит от IOS, смартфонов и планшетов. Это прибыльно на данный момент, но станет менее выгодным с течением времени. Apple не имеет значительных новых платформ в разработках, таких как сильный искусственный интеллект (прим ред. Forbes не относит Siri к их числу) или решений облачных вычислений.

Избегать Враждебных Стычек: Единственной ситуацией, когда-либо угрожавшей существованию Microsoft, было неверное отношение к судебному процессу об антимонопольном иске. Соперничество с Netscape, явно отвлекло высшее руководство компании от дел и привело к относительному снижению доходов компании. Apple, похоже, идет аналогичным путем с затяжными тяжбами за патенты, против Samsung, Motorola и других. Как это служит потребителям или общему прогрессу компании, непонятно.

Эффективно сотрудничать: Перед смертью, Стив Джобс отметил, что одним из тех чем он восхищался в Microsoft и пожелал бы Apple, была способность эффективного сотрудничать. Хотя Стива Джобса, к сожалению, больше нет с нами, культура обособленного ведения бизнеса в компании остается. Это должно измениться.

Apple, нуждается в сильном сотрудничестве в технологии, для конкуренции в будущем. Если компания планирует сделать серьезную ставку на интерактивное телевидение, ей будут просто необходимы сильные контент-партнеры.

Генеральному директору Apple, Тиму Куку, стоит хорошенько приглядеться к Стиву Баллмеру из Microsoft, который также как и Кук более оперативный исполнитель, нежели технологический провидец. Во время своего пребывания на посту, он был высмеян, и терпел постоянные призывы к своей отставке. Но в отличие от большинства генеральных директоров технологических компаний, Балмер все еще является на вершине, и его компания продолжает зарабатывать деньги.

Тэги:
Лента

Лента новостей