...

Технические проблемы тормозят запуск услуги переноса мобильных номеров в Азербайджане - замминистра

ИКТ Материалы 6 сентября 2013 10:18 (UTC +04:00)
Наличие технических проблем тормозит запуск в эксплуатацию услуги переноса мобильных номеров (MNP)
Технические проблемы тормозят запуск услуги переноса мобильных номеров в Азербайджане - замминистра

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Наличие технических проблем тормозит запуск в эксплуатацию услуги переноса мобильных номеров (MNP), сказал в четверг журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, министерство ожидает, что мобильные операторы решат этот вопрос в самые кратчайшие сроки, в противном случае вопрос будет рассмотрен в судебном порядке.

"Можно сказать, что вопрос правового регулирования в определенном смысле является предупреждением для операторов, чтобы они приложили максимум усилий для скорейшего решения вопроса с запуском этой услуги", - сказал замминистра.

Система предоставления услуги переносимости номеров будет координироваться Информационно-вычислительным центром министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Контракты по запуску услуги уже подписаны со всеми тремя операторами (Bakcell, Azercell и Azerfon).

Внедрение услуги MNP позволит абонентам мобильной связи, в случае смены оператора, сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

Тэги:
Лента

Лента новостей