...

Россия передаст комплекс "Зенит" Казахстану в 2015 году

ИКТ Материалы 24 июня 2014 10:05 (UTC +04:00)
Стартовый комплекс "Зенит-М" перейдет в собственность Казахстана с января 2015 года. Об этом сообщил глава Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев в ходе правительственного часа в Мажилисе (нижней палате парламента) РК в понедельник.
Россия передаст комплекс "Зенит" Казахстану в 2015 году

АСТАНА /Trend/ - Стартовый комплекс "Зенит-М" перейдет в собственность Казахстана с января 2015 года. Об этом сообщил глава Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев в ходе правительственного часа в Мажилисе (нижней палате парламента) РК в понедельник.

"На сегодняшний день утвержден перечень объектов космического ракетного комплекса "Зенит-М", планируемых к исключению из аренды Российской Федерации, и перечень нормативно-технических и организационно-распорядительных документов Российской Федерации, необходимых для эксплуатации комплекса Байтерек казахстанской организацией. Вывод из состава аренды Российской Федерации и передача казахстанской стороне объектов стартового комплекса "Зенит-М" запланированы на январь 2015 года", - сообщил в ходе заседания Мусабаев.

По его словам, в декабре текущего года планируется завершить практическое обучение 49 сотрудников казахстанской организации по составу и особенностям эксплуатации систем и агрегатов комплекса "Зенит-М", что необходимо для обеспечения их надлежащего приема и эксплуатации при выводе из аренды.

(Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей