...

Азербайджан и Иран готовятся к регулированию эфирных частот на приграничных территориях

ИКТ Материалы 9 августа 2014 11:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран определят критерии и технические параметры электромагнитных зон теле- и радиоканалов, транслируемых на приграничных территориях. Об этом сообщили Trend в субботу в Государственном управлении по радиочастотам (ГУР) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Как сказали в ГУР, работы будут вестись в соответствии с рекомендациями Международного телекоммуникационного союза (ITU) и на уровне экспертов и технических специалистов двух стран.

Договоренность о сотрудничестве Азербайджана и Ирана в указанной сфере содержится в протоколе, который был подписан в рамках визита на текущей неделе делегации Ирана в Азербайджан.

Азербайджан и Иран подготовят новый протокол, предполагающий регулирование эфирных частот. К процессу подготовки документа будут привлечены и технические специалисты.

В настоящее время между странами достигнута договоренность по использованию частотных ресурсов GSM-диапазона на приграничных территориях. В мае 2013 года сторонами был подписан новый протокол о равноправном использовании каналов частотного спектра 900 MHz (124 канала) и 1800 MHz (374 канала) для GSM-связи, что направлено на устранение случаев пересечения частот, а также на обеспечение нормального функционирования мобильной связи на приграничных территориях.

Сегодня страны используют одинаковые базовые станции и одинаковые частотные ресурсы, что создает интерференцию в отношении друг друга. Соглашение позволяет упорядочить использование радиочастотного спектра, а также существенно уменьшить вероятность создания помех радиоэлектронными средствами на приграничных территориях. Аналогичное соглашение на сегодня у Азербайджана подписано также с Грузией, Турцией и Россией.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей