...

Азербайджан предложил Ирану использовать ресурсы своего телекоммуникационного спутника

ИКТ Материалы 10 октября 2014 13:36 (UTC +04:00)
Азербайджан предложил Ирану использовать ресурсы первого телекоммуникационного спутника страны "Azerspace-1"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан предложил Ирану использовать ресурсы первого телекоммуникационного спутника страны "Azerspace-1".

Об этом сообщил в пятницу министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов на встрече в Баку с иранской делегацией, возглавляемой председателем Государственного телевидения и радио Ирана Эзатоллой Заргами.

По словам министра, азербайджанский спутник имеет большие возможности для трансляции теле- и радиоканалов.

"Несмотря на то, что санкции, введенные в отношении Ирана, несколько ограничивают сотрудничество в этой области, тем более отрадно, что постепенно санкции отменяются, и международное влияние Ирана растет. Поэтому мы готовы в будущем сотрудничать с Ираном и в этой сфере", - сказал он.

В рамках визита в Азербайджан иранская делегация проведет встречи с представителями ряда государственных структур, в том числе с руководством ОАО "Азеркосмос".

"В настоящее время ведутся работы в рамках программы запуска второго телекоммуникационного спутника, который, согласно планам, будет выведен на орбиту в 2017 году. Полагаем, что вывод спутника на орбиту расширит возможности двух стран в указанной сфере", - сказал Аббасов.

По его словам, Азербайджан признателен Ирану за поддержку страны в вопросе координации частотных присвоений спутника "Azerspace-1".

В свою очередь, Заргами отметил, что Иран готов рассмотреть вопросы сотрудничества с Азербайджаном в области спутниковой связи, и эта тема может стать одной из ключевых в рамках заседаний совместного Комитета по СМИ.

В настоящее время через спутник "Azerspace-1" транслируется более 120 теле- и радиоканалов. Спутник размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы.

Запуск первого телекоммуникационного спутника Азербайджана "Azerspace/Africasat-1a" был осуществлен восьмого февраля 2013 года. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телевидения, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания "Azerspace/Africasat-1a" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей