...

AzNET будет защищен от сетевых угроз

ИКТ Материалы 21 ноября 2014 10:23 (UTC +04:00)
Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT), функционирующая при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азербайджана, реализует широкомасштабный проект по защите азербайджанского сегмента интернета от атак и вторжений злоумышленников

БАКУ /Trend/ - Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT), функционирующая при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азербайджана, реализует широкомасштабный проект по защите азербайджанского сегмента интернета от атак и вторжений злоумышленников. Об этом сообщили Trend в CERT.

Как сказали в CERT, проект, который реализуется с передовыми мировыми вендорами систем информационной безопасности, планируется завершить до начала первых Европейских игр в Баку 2015 года.

Проект предусматривает фильтрацию поступающего в страну интернет-трафика с целью защиты всего периметра AzNET. Главной задачей является обеспечение информационной безопасности не только госструктур, но и рядовых потребителей.

Применение новой технологии позволит выявлять пустоты и сигнатуры зловредных угроз, а также обеспечить защиту от участившихся DDoS-атак.

Для борьбы с негативными явлениями в интернете CERT применяет самые передовые технологические решения, в том числе специальные программные продукты, разработанные собственными программистами.

Подавляющее большинство атак, как сказали ранее в CERT, приходится в основном на знаменательные даты, которые отмечают в Азербайджане. В эти дни CERT работает в усиленном режиме, чтобы не допустить сбоев в работе ресурсов государственных ведомств.

Кроме того, специалистами CERT проводится анализ используемого в госведомствах оборудования на предмет наличия в них "backdoor", которые предназначены для скрытого удаленного управления информационными системами злоумышленниками. Оборудование подвергается тщательным проверкам и тестам в специальной лаборатории.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей