...

Провайдеры Азербайджана готовы к переходу на протокол IPv6

ИКТ Материалы 11 декабря 2014 10:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Интернет-провайдеры Азербайджана готовы к переходу на новый протокол IPv6, сказал Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, тестовые работы уже проведены, но для ускорения процесса перехода необходимы наличие достаточного числа контента и возможности поддержки нового протокола устройствами конечных пользователей.

В настоящее время провайдеры Азербайджана испытывают трудности в связи с отсутствием свободных IP-адресов из адресного пространства IPv4. Переход на новый протокол IPv6 станет большим прорывом в этом вопросе, что устранит проблемы с нехваткой IP-адресов в сегменте AzNET.

"Отсутствие возможности поддержки пользовательских устройств контента IPv6 является главной проблемой в переходе со старого протокола IPv4 на новый IPv6. Соответственно, если Азербайджан сегодня полностью перейдет на новый IP протокол, то это создаст большие проблемы, так как пользователи могут остаться без доступа к контенту, что нецелесообразно", - сказал источник.

Переход на IPv6 в Азербайджане будет плавным, и будет завершен после того, как многие страны, в частности страны Европы, полностью мигрируют на новый протокол, что неминуемо скажется на сегменте AzNET.

"Переход на IPv6 является необратимым, и это требование времени и тех проектов, которые предстоит реализовать в будущем. Это, в свою очередь, означает дополнительное привлечение финансовых средств на закупку сопутствующего оборудования", - сказал источник.

Сегодня операторы для поддержки интернет-протокола IPv6 применяют альтернативную технологию CGNAT ("Carrier-grade Network Address Translation"). Данная технология способствует лишь продлению срока полезного использования адресов IPv4, и насколько этот срок может быть продлен, зависит от использования адресов и темпов роста сети. Технологию CGNAT следует считать переходной, так как по своей структуре срок ее службы будет ограниченным.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов и позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем IPv4.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей