...

Услугой переноса мобильных номеров в Азербайджане воспользовалось более 12 тыс. абонентов

ИКТ Материалы 5 января 2015 15:41 (UTC +04:00)
Общее число абонентов, воспользовавшихся услугой переноса мобильных номеров (MNP) в Азербайджане, превысило 12 тысяч
Услугой переноса мобильных номеров в Азербайджане воспользовалось более 12 тыс. абонентов

БАКУ /Trend/ - Общее число абонентов, воспользовавшихся услугой переноса мобильных номеров (MNP) в Азербайджане, превысило 12 тысяч. Об этом говорится в сообщении министерства связи и высоких технологий Азербайджана, распространенном в понедельник.

Услуга MNP была внедрена в сетях операторов мобильной связи Азербайджана первого февраля 2014 года. Сервис позволяет абонентам, в случае смены оператора, сохранить за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полный переход абонента от одного оператора к другому с сохранением номера вместе с выделенным оператору префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

При смене оператора требуется замена SIM-карты. Абоненту, желающему воспользоваться услугой MNP, необходимо подать заявление в один из центров обслуживания клиентов мобильных операторов. Замена карт осуществляется бесплатно. Срок миграции из одной сети в другую занимает шесть дней. В последний день миграции номер будет отключен от сети в течение трех часов, после чего Sim-карта, имеющаяся ранее у абонента, аннулируется и активизируется новая карта.

По правилам, номер должен использоваться в операторских сетях минимум три месяца, и у абонента не должно быть задолженностей. При этом имеющийся разговорный баланс на Sim-карте, которую абонент намерен перенести в сеть другого оператора, будет обнулен.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей