...

Провайдеры Азербайджана обратились к минсвязи по вопросу регулирования тарифов

ИКТ Материалы 4 февраля 2015 17:09 (UTC +04:00)
Интернет-сообщество Азербайджана (ИСА) представило министерству связи и высоких технологий новые предложения по вопросу взаимодействия операторов связи и поставщиков интернет-услуг

БАКУ /Trend/ - Интернет-сообщество Азербайджана (ИСА) представило министерству связи и высоких технологий новые предложения по вопросу взаимодействия операторов связи и поставщиков интернет-услуг.

Об этом сообщил Trend в среду председатель ИСА Галиб Гурбанов.

По его словам, сообщество предложило ведомству пересмотреть тарифы на прокладку оптических линий связи, аренду широкополосных портов, стоимость оплаты за использование провайдерами кабельно-канализационных сооружений и так далее.

"В настоящее время стоимость прокладки оптических линий и тарифы на использование телекоммуникационной инфраструктуры операторов связи непомерно высоки. Оптика является одним из самых доступных в мире средств доставки интернет-трафика до конечного пользователя. К примеру, во многих странах стоимость одного километра оптического кабеля и его доведения до конечного пользователя в пересчете на национальную валюту Азербайджана обходится в одну тысячу манатов. В Азербайджане этот тариф достигает 3,5 тысячи манатов", - сказал он.

По словам Гурбанова, для того чтобы частный бизнес мог развиваться, необходимо в разы снизить тарифы, иначе ни о каком развитии широкополосного оптического интернета в стране не может быть и речи.

"Министерство направило запрос сообществу о выработке предложений по вопросу взаимодействия операторов и провайдеров. Мы представили свои предложения, и министерство уведомило нас о том, что они будут рассмотрены в ближайшее время", - сказал глава Интернет-сообщества.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей