...

Минсвязи Азербайджана содействует снижению тарифов на интернет

ИКТ Материалы 9 февраля 2015 08:47 (UTC +04:00)
Улучшение конкурентной среды и создание условий для развития частных провайдеров способствуют дальнейшему снижению тарифов на интернет-услуги в Азербайджане
Минсвязи Азербайджана содействует снижению тарифов на интернет

БАКУ /Trend/ - Улучшение конкурентной среды и создание условий для развития частных провайдеров способствуют дальнейшему снижению тарифов на интернет-услуги в Азербайджане, сказали Trend в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

Ведомство поручило госоператорам связи оказать содействие в решении проблем, с которыми сталкиваются частные поставщики интернет-услуг, и создавать необходимые условия для развития.

Существенную роль в повышении доступности и качества оказываемых конечным пользователям интернет-услуг, как сказали в ведомстве, сыграет проект развития широкополосного интернета в Азербайджане.

"В настоящее время стоимость широкополосного подключения в Азербайджане равна примерно двум процентам от среднемесячной заработной платы, что примерно в три раза ниже среднемирового показателя. Мы не намерены останавливаться на достигнутом, и в этом плане работы будут продолжены. Основная цель заключается в улучшении конкурентной среды и привлечении частного бизнеса для расширения интернет-услуг. Это, в конечном итоге, способствует дальнейшему снижению тарифов для конечных пользователей", - сказали в министерстве.

Производственным объединением Aztelekom подготовлен пилотный проект по развитию инфраструктуры широкополосного интернета в районах республики. Для реализации проекта, как сказали ранее в ПО Aztelekom, привлечены кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития в размере 13,7 миллиона евро. Процентная ставка по кредиту составляет шесть процентов годовых.

В рамках пилотного проекта Aztelekom, который будет реализован до конца года, предусматривается увеличение номерной емкости телекоммуникационных узлов на 45 тысяч единиц. В 47 городах и районах число портов широкополосного интернета увеличится на 100 тысяч единиц. Также предусматривается строительство кабельно-канализационных сооружений протяженностью 63 километра, прокладка оптических линий связи протяженностью 254 километра и задействование 35 тысяч пар абонентских сетей.

В настоящее время число широкополосных подключений в зоне действия государственного провайдера AztelekomNet достигает 240 тысяч, из которых 38,3 процента (92 тысячи) приходится на долю частных провайдеров.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей