...

Сети мобильных операторов Азербайджана подвержены краже голосового трафика

ИКТ Материалы 18 февраля 2015 19:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сети мобильных операторов Азербайджана в последнее время стали все больше подвергаться краже международного голосового трафика.

Об этом сказал в среду исполняющий обязанности президента компании Azercell Вахид Мурсалиев на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности оператора в прошлом году.

Кража трафика осуществляется злоумышленниками посредством так называемых устройств SIM-BOX, которые предназначены для конвертации GSM-трафика сотовых операторов в интернет-трафик. Пользуясь этим, злоумышленники получают доступ к международной связи по низким ценам, нанося тем самым материальный ущерб операторам.

По словам Мурсалиева, сотовые операторы не обладают ни техническими, ни физическими возможностями для борьбы с незаконным использованием международного телефонного трафика, и борьба с этим ведется на уровне правоохранительных органов республики.

"В настоящее время транзит международного голосового трафика осуществляется по сети производственного объединения "Азтелеком", что вовсе ограничивает возможности мобильных операторов самим контролировать их передачу. Тем не менее, при выявлении кражи трафика сотовые операторы обращаются непосредственно в соответствующие государственные ведомства, которые принимают необходимые меры для их устранения", - сказал Мурсалиев.

Как сказали ранее в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана, ведомство будет блокировать незаконное использование международного телефонного трафика.

Для устранения подобных фактов ведомство будет применять технологические решения, что, как считают в министерстве, даст эффективный результат.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей