...

Нужна ли Азербайджану инновационная технология 3D-печати?

ИКТ Материалы 27 февраля 2015 12:44 (UTC +04:00)
Индустриализация, которую переживает Азербайджан, показывает, что мы находимся в общем мировом тренде.
Нужна ли Азербайджану инновационная технология 3D-печати?

Эксперт Фархад Амирбеков

Индустриализация, которую переживает Азербайджан, показывает, что мы находимся в общем мировом тренде. Развитый мир уходит от экономической модели потребления к модели производства, производства на новой технологической базе.

С моей точки зрения, мы являемся свидетелями кризиса глобализации и формирования иного мира, мира регионализации. Сложившаяся ситуация дает Азербайджану уникальный шанс создать промышленность на новой технологической базе, промышленность, которая сможет производить товары мелкими сериями и иметь при этом высокую рентабельность. Общим трендом при этом является создание полуавтоматизированных или полностью автоматизированных предприятий с высокой производительностью труда.

Учитывая малую емкость азербайджанского внутреннего рынка, предприятия изначально должны быть ориентированы на экспорт своей продукции. Таким образом, им не избежать жесткой конкуренции на внешнем рынке. Создание столь передовых производств потребует значительных капитальных инвестиций, что под силу крупным корпорациям, имеющим доступ на международные рынки капитала.

Аддитивные технологии позволяют выйти на рынок тысячам новых производителей, имеющих весьма скромные денежные средства. Данные технологии делают рентабельным производство даже одного, уникального продукта (медицина, ювелирные изделия, научные и инженерные прототипы и модели, запасные части). В некоторых случаях, имеет смысл создавать инженерные бюро, которые смогут выполнять заказы на производство, как уникального продукта, так и мелких серий.

При этом, каждая единица в заказе может обладать индивидуальными свойствами и качествами. Используя аддитивные технологии, вы можете очень быстро создавать, а затем продавать или уничтожать новые нишевые рынки (!) товаров и услуг. Данные бюро позволят объединить под одной крышей как новые средства производства (3D -принтеры, 3D- сканеры), так и традиционные (например, для закалки деталей, гальванизации и т. д.).

Аддитивные технологии позволяют избежать международной конкуренции, так как нет необходимости для получения прибыли наращивать производство и, следовательно, искать большие рынки сбыта. Следовательно, нет бича массового производства - перепроизводства и быстрого снижения рентабельности проектов.

Суммарная рыночная стоимость материальных и нематериальных активов производителей, широко использующих аддитивные технологии, становится значительно ниже или пренебрежительно малой по сравнению с суммарной рыночной стоимостью сотрудников, обладающих ключевыми технологическими компетенциями.

Организация труда, разделения труда и сочетание человеческих и профессиональных качеств совершенно отличается от того, что принято в старой индустрии, в роботизированной полностью автоматизированной индустрии и у новых независимых производителей. Тут я использую придуманный мной новый термин, чтобы отличать предпринимателей, использующих аддитивные технологии, от предыдущего поколения предпринимателей, для которых основой получения прибыли являются технологии прошлых периодов и монополизм.

Кстати, нашим банкам стоит учесть новый зарождающийся класс независимых производителей как весьма интересный объект кредитования.

Итак, пришло время ответить на заданный в заголовке вопрос.

Да, Азербайджану нужно освоить и внедрить аддитивные технологии.

Попробую обосновать свою точку зрения.

Что даст внедрение данной технологии нашему обществу?

Это может на первый взгляд показаться парадоксальным, но исчезнувшая после распада СССР старая промышленность освободила общество от сложной дилеммы между желанием сохранить рабочие места в убыточных отраслях для достижения социального мира и необходимостью повышения конкурентоспособности национальной экономики. Для того, чтобы начать производить с помощью 3D - принтеров не нужно строить дорогостоящие цеха, склады и т. п., нанимать большое число людей. Аддитивные технологии - это для Азербайджана появление тысяч новых независимых производителей различных товаров.

Принятая правительством Азербайджана программа создания технопарков и развитие базовых отраслей промышленности (металлургия, химия, аграрный сектор и т.п.) создает необходимую среду для появления класса новых независимых производителей. Появление базовых отраслей промышленности в Азербайджане создаст внутренний рынок материалов и сырья, необходимого для производства товаров с помощью аддитивных технологий.

В 2011 году около 25 процентов рынка аддитивного производства составляло производство конечных продуктов. Этот сегмент рынка растет в мире на 60 процентов в год. Применение аддитивных технологий перестало быть забавой. Крупные корпорации активно внедряют их. Например, Boing применяет 3D- принтеры для производства более 200 деталей для десяти различных типов самолетов, Siemens с 2014 года решила использовать 3D- принтеры для создания лопаток для турбин, вырабатывающих электричество.

Способность производить сменные детали по заказу на 3D -принтерах может изменить экономику послепродажного ремонтного обслуживания и структуру промышленности. Относительно небольшие предприятия, имеющие базу аддитивного производства, смогут заменить крупные склады. Для поставки деталей для обслуживания, могут быть привлечены предприятия на стороне: небольшие мастерские (фаблабы), расположенные, например, в аэропортах, больницах или крупных производственных площадках, могут производить запасные части для оборудования непосредственно на месте его сборки.

Розничные продавцы также могли бы получить выгоду от применения фаблабов - например, чтобы заказчики сами могли создать продукты, которые соответствовали бы их потребностям.

Таким образом, технология достаточно отработана во многих отраслях и страна вполне готова к внедрению их у себя.

Текст составлен на основе доклада "Нужна ли Азербайджану инновационная технология 3D-печати?", сделанного на конференции "Передовые технологии 3D-печати и сканирования".

Тэги:
Лента

Лента новостей