...

Азербайджан упростил процедуру переноса мобильных номеров

ИКТ Материалы 3 марта 2015 17:29 (UTC +04:00)
Сроки переноса мобильных номеров из одной операторской сети в другую (MNP) сокращены с шести до трех дней.
Азербайджан упростил процедуру переноса мобильных номеров

БАКУ /Trend/ - Сроки переноса мобильных номеров из одной операторской сети в другую (MNP) сокращены с шести до трех дней.

Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

По данным ведомства, это обеспечит оперативность оказываемой услуги и повысит ее привлекательность для конечных пользователей.

Другим новшеством является то, что если ранее услугой было невозможно пользоваться до погашения задолженности абонента перед оператором, то в новой редакции правил пользования услугой MNP данный факт полностью устранен. Долг оператору будет считаться текущей задолженностью, и расчеты будут производиться после переноса номера.

Новая редакция правил вступила в силу со второго марта.

Общее число перенесенных номеров с момента запуска услуги в эксплуатацию [первое февраля 2014 года] превысило 17 тысяч единиц.

Сервис позволяет абонентам, в случае смены оператора, сохранить за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полный переход абонента от одного оператора к другому с сохранением номера вместе с выделенным оператору префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

Информация о перенесенных номерах доступна на портале "Электронное правительство" (e-gov.az) в разделе е-услуг министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей