...

В Азербайджане будут уточнены обязанности интернет-провайдеров

ИКТ Материалы 13 марта 2015 14:29 (UTC +04:00)
Между поставщиками интернет-услуг и конечными потребителями в Азербайджане будет заключен новый договор
В Азербайджане будут уточнены обязанности интернет-провайдеров

БАКУ /Trend/ - Между поставщиками интернет-услуг и конечными потребителями в Азербайджане будет заключен новый договор, гарантирующий предоставление качественных интернет-услуг.

Об этом сказал в пятницу заместитель начальника государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности Араз Алиев, выступая на круглом столе, посвященном обеспечению защиты прав потребителей в сфере связи.

По словам Алиева, новая редакция договора определяет обязанности интернет-провайдеров перед пользователями, а именно оказание качественных интернет-услуг.

"Заключение этого договора позволит обеспечить защиту прав потребителей и повысит качество оказываемых услуг конечным пользователям. В проекте договора оговорены такие аспекты, как обеспечение провайдером конечному потребителю заявленной скорости передачи данных и возврата средств в случае отсутствия качества подключения, определение условий оплаты услуг, создание для пользователей возможности обращаться к провайдеру в электронной форме. Кроме того, в нем должно быть указано, что абонент может беспрепятственно подключаться к услугам другого провайдера, даже в случае накопленных задолженностей и т.д.",- сказал Алиев.

В Азербайджане функционируют около 40 Интернет-сервис провайдеров. Кроме того сфера оказания услуг передачи данных в настоящее время активно осваивается операторами мобильной связи. Несмотря на то, что подавляющее большинство подключений в стране приходится на технологию ADSL, за последнее время широкое распространение получают технологии беспроводного доступа по Wi-Fi, WiMAX, 3G и 4G.

Уровень проникновения интернета в стране составляет 73 процента. 55 процентов населения Азербайджана является пользователями широкополосного интернета

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей