...

Граждан Азербайджана будут оповещать о ЧС при помощи SMS

ИКТ Материалы 5 мая 2015 16:38 (UTC +04:00)
Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО "Bakcell" - готовится к запуску сервиса оповещения абонентов о чрезвычайных ситуациях при помощи SMS
Граждан Азербайджана будут оповещать о ЧС при помощи SMS

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО "Bakcell" - готовится к запуску сервиса оповещения абонентов о чрезвычайных ситуациях при помощи SMS. Об этом сказал Trend во вторник главный исполнительный директор компании "Bakcell" Ричард Ширер.

По его словам, у компании есть все необходимые технологии для оказания этой услуги, и в настоящее время переговоры о ее запуске ведутся с министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана.

"Будем надеяться, что необходимости в этой услуге не возникнет. Короткие сообщения (SMS) являются самым эффективным методом оповещения, несмотря на то, что аудитория пользователей данного сервиса постоянно сокращается, что обусловлено ростом числа пользователей услуг передачи данных", - сказал Ширер.

Наиболее распространенной в мире технологией SMS-предупреждения об опасности стихийных бедствий является широковещательная передача сообщений (Cell Broadcast), которая предназначена для оперативной доставки сообщений в определенной географической области. Впервые данная технология была представлена в 1997 году и реализована на базе сети стандарта GSM.

Особенность технологии SMS-предупреждения об опасности стихийных бедствий заключается в том, что система рассылает SMS на все мобильные телефоны, находящиеся в опасной зоне.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей