...

Гранты на стартапы в Азербайджане могут вырасти

ИКТ Материалы 14 августа 2015 10:58 (UTC +04:00)
Сумма грантового финансирования стартап-проектов в Азербайджане может быть увеличена

БАКУ /Trend/ - Сумма грантового финансирования стартап-проектов в Азербайджане может быть увеличена. Об этом сказал Trend в пятницу источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, в настоящее время этот вопрос находится на повестке дня Государственного фонда поддержки информационных технологий, который рассматривает также аспекты улучшения инвестиционной среды, укрепления отношений с инвесторами и усовершенствования процедуры экспертизы проектов. После подготовки конкретных предложений по перечисленным вопросам они будут внесены на рассмотрение министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

В настоящее время госфонд готовится к объявлению третьего конкурса в рамках грантовой поддержки стартап-проектов, который планируется провести осенью. Решение об этом будет принято на уровне Наблюдательного совета госфонда.

Максимальная сумма гранта может составить 300 тысяч манатов (сроком на 36 месяцев). Малые гранты предусмотрены в размере от 10 до 100 тысяч манатов, средние - от 100 до 200 тысяч манатов, а крупные - от 200 до 300 тысяч манатов.

Кроме того, в ближайшее время будут решены вопросы кредитного финансирования IT-проектов, на поддержку которых в 2015 году из госбюджета страны были выделены пять миллионов манатов. Средства распределены между пятью уполномоченными банками госфонда (Paşa Bank, Bank Respublika, Demir Bank, Rabita Bank и Bank BTB).

Для автоматизации процесса подачи документов на получение кредитов на развитие стартап-проектов госфондом планируется интеграция в корпоративный ресурс (ictfund.gov.az) модуля "E-Kredit", который будет функционировать по принципу уже действующего раздела "E-Qrant". Это позволит претендентам осуществлять удаленную регистрацию стартапов для получения кредитного финансирования.

Государственный фонд развития информационных технологий создан в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 15 марта 2012 года. Основными задачами госфонда являются проведение государственной политики по развитию и поддержке малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что в свою очередь будет способствовать созданию в стране новых рабочих мест.

Официальный курс на 14 августа составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей