...

TeliaSonera пока не имеет потенциальных покупателей на евразийские активы(эксклюзив)

ИКТ Материалы 17 сентября 2015 15:14 (UTC +04:00)
У TeliaSonera пока нет потенциальных покупателей на ее активы в регионе Евразии, в котором компания решила постепенно свернуть свою деятельность.
TeliaSonera пока не имеет потенциальных покупателей на евразийские активы(эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - У TeliaSonera пока нет потенциальных покупателей на ее активы в регионе Евразии, в котором компания решила постепенно свернуть свою деятельность.

Об этом сказала Trend в четверг вице-президент по корпоративным связям TeliaSonera Eurasia Ульвия Гасанзаде.

"TeliaSonera приступает к постепенному сворачиванию своей деятельности в регионе, и сейчас сложно спекулировать на эту тему, так как пока нет потенциальных покупателей", - сказала вице-президент компании, комментируя вопрос продажи доли TeliaSonera в азербайджанском сотовом операторе.

Однако, по сообщению Государственного органа Турции по информированию общественности (Kamuoyunu Aydınlatma Platformu - KAP), распространенному в четверг, турецкий оператор мобильной связи Turkcell начал работы по приобретению 58,55 процента акций TeliaSonera в Fintur Holdings B. V, что объясняется расширением бизнеса Turkcell в регионе.

В любом случае, по ее словам, уход TeliaSonera из Азербайджана не отразится на деятельности оператора мобильной связи страны - ООО Azercell Telecom.

Fintur Holdings B. V, в котором TeliaSonera принадлежит 58,55 процента, владеет долей участия в компании Azercell Telecom. В настоящее время 100-процентным акционером Azercell является турецкая компания Azertel TelekomÜnİkasyon YatIrIm DIş Tİcaret A.ş., которая входит в состав Fintur Holdings B. V.

По словам Гасанзаде, компания Azercell намерена продолжить свою активную деятельность на азербайджанском рынке.

Как сообщили Trend в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана, официального обращения по поводу ухода TeliaSonera с рынка в министерство пока не поступало.

Компания TeliaSonera распространила в четверг сообщение о том, что планирует сократить свое присутствие в регионе Евразии. В сообщении отмечается, что компания в рамках своей новой стратегии сконцентрируется на деятельности в Европе, в частности Швеции, и сократит присутствие в регионе Евразии, в том числе Непале, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Грузии, Молдове и Таджикистане. Со временем TeliaSonera планирует полностью покинуть Евразийский регион.

Процесс сокращения присутствия компании в регионе Евразии, по сообщению TeliaSonera, уже начался, однако на данном этапе не представляется возможным оценить, сколько времени это займет. В то же время формирование новой стратегии компании идет полным ходом.

Как сообщалось ранее в отчете TeliaSonera, ее доходы на азербайджанском рынке в 2014 году по сравнению с предыдущим годом снизились на 1,2 процента. Чистая выручка от продаж в 2014 году по сравнению с аналогичным показателем 2013 года также сократилась с 3,824 миллиарда шведских крон (SEK) до 3,778 миллиарда SEK.

По данным TeliaSonera, по итогам первого полугодия 2015 года абонентская база Azercell достигла 4,179 миллиона, что на 6,2 процента превышает показатель аналогичного периода 2014 года.

Официальный курс на 17 сентября составляет 0,127 AZN/SEK.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей