...

Обеспечена онлайн-идентификация иностранцев, купивших Sim-карты в Азербайджане

ИКТ Материалы 11 декабря 2015 16:08 (UTC +04:00)
Обеспечена возможность моментальной идентификации личности иностранцев, которые приобрели в Азербайджане Sim-карты мобильных операторов

БАКУ /Trend/ - Обеспечена возможность моментальной идентификации личности иностранцев, которые приобрели в Азербайджане Sim-карты мобильных операторов. Об этом сказал Trend в пятницу источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, это стало возможным после интеграции процедуры продаж Sim-карт мобильных операторов Азербайджана с системой Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий.

"Пока ведется тестирование, и продажа Sim-карт осуществляется непосредственно через информационную систему ИВЦ. Иностранцы могут купить Sim-карты по одному из четырех документов, удостоверяющих их личность. Это - миграционная карта, удостоверение личности, общегражданский паспорт и документ о временной регистрации", - сказал источник.

В соответствии с законодательством Азербайджана, не требуется регистрации иностранцев в Государственной миграционной службе для проживания в стране на срок до 10 дней с даты въезда.

Если ранее по этой причине идентифицировать личности иностранцев, купивших Sim-карты в течение первых 10 дней пребывания в Азербайджане не представлялось возможным, то отныне эти данные будут поступать в режиме онлайн.

Таким образом, личность иностранца, прибывшего в страну, прошедшего паспортный контроль и купившего Sim-карту, например, в аэропорту, будет автоматически распознана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей