...

Сервисы Dilmanc в Азербайджане станут платными

ИКТ Материалы 6 января 2016 13:52 (UTC +04:00)
Проект Dilmanc министерства связи и высоких технологий Азербайджана может быть переведен на коммерческую основу

БАКУ /Trend/ - Проект Dilmanc министерства связи и высоких технологий Азербайджана может быть переведен на коммерческую основу, сказал Trend источник, близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, этот вопрос актуализировался на фоне неопределенности с дальнейшим финансированием проекта.

"Дальнейшая судьба проекта пока остается неопределенной. Все будет зависеть от того, получит ли проект дальнейшую поддержку министерства. Однако в любом случае Dilmanc свернут не будет. Если проект не получит поддержки, то для его дальнейшего развития будут рассматриваться другие источники финансирования. Одним из вариантов является коммерциализация ряда продуктов, которые ранее были доступны на безвозмездной основе", - сказал источник.

Одним из продуктов, который может быть переведен на коммерческую основу, является система распознавания речи. Также рассматривается возможность оказания услуг перевода текстов на платной основе, отметил он.

"Не исключено, что для продвижения коммерческого сервиса машинального перевода будет создан специальный портал. Что же касается стоимости предлагаемых услуг, то она будет в разы дешевле аналогичных, и даже тех, что сегодня предлагают переводческие центры", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, к сожалению, реализация ряда проектов из-за сложившихся обстоятельств была временно приостановлена на неопределенный срок. В их числе - проект создания национальной поисковой системы, социальной сети и мессенджера.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей