...

Азербайджан в числе стран с высоким риском отключения интернета

ИКТ Материалы 27 января 2016 16:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан входит в число стран с высоким риском отключения интернета, сказали Trend в среду в компании SkyparkCDN (российский CDN-провайдер).

Как сказали в SkyparkCDN, причина заключается в небольшом количестве сетей, связывающих страну с внешними узлами обмена трафиком, что характерно и для других соседних стран (Ирана, Грузии и Армении).

В Азербайджане внешний трафик поступает по линиям первичных провайдеров Delta Telecom и Azertelekom. Такая ситуация сегодня в более чем 60 странах, где действует всего один или два первичных провайдера, имеющих выход к точкам обмена трафика, что поднимает уровень риска, если произойдут аварии на центральных электростанциях.

"16 ноября 2015 года произошел крупнейший в истории Азербайджана сбой в работе интернета. Доступ к сети пропал на восемь часов практически на всей территории страны. Ровно через сутки возник еще один кратковременный 15-минутный сбой. Коммерческие компании, для которых сайт - основной источник информации об их продукте, испытывают серьезные финансовые потери в связи со сбоями в работе сети. Для некоммерческих организаций простой сайта связан с репутационными рисками", - сказали в SkyparkCDN.

Первый месяц нового года в Азербайджане, по данным SkyparkCDN, принес очередной значительный сбой в работе местного сайта. 10 января в течение нескольких часов был недоступен сервер системы штрафов МВД Азербайджана.

Российский CDN-провайдер, занимающийся облачными технологиями и системами распределенного доступа к контенту, разместил свои сервера в Азербайджане в середине 2015 года, что позволило существенно сократить время доступа пользователей мобильного и фиксированного интернета к мировым контент-ресурсам. Сервера компании позволяют управлять трафиком на самых посещаемых интернет-сайтах, сохраняя их содержимое и перераспределяя информационные потоки внутри сети.

Ресурсы SkyparkCDN доступны для азербайджанских пользователей через точку обмена трафиком компании Delta Telecom. В настоящее время в DATA-центре Delta Telecom установлены также сервера компании Google, Akamai, Microsoft и др., что существенно повышает скорость доставки контента для азербайджанских пользователей.

Ежедневно скачиваемый контент составляет несколько десятков гигабайт. Аудитория AzNET, по данным SkyparkCDN, проявляет наибольший интерес к видеосервисам, спортивным ресурсам, новостным порталам и социальным сетям. Сайты онлайн-магазинов, доски объявлений и т.д. практически не востребованы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей