...

Азербайджан применит интеллектуальные методы защиты в сфере нацбезопасности

ИКТ Материалы 18 февраля 2016 11:04 (UTC +04:00)
Азербайджанские ученые проводят исследования в сфере технологий интеллектуального анализа текстовых материалов в сети интернет

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские ученые проводят исследования в сфере технологий интеллектуального анализа текстовых материалов в сети интернет, сказал Trend в четверг источник, близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, метод интеллектуального анализа может быть использован в целях государственной безопасности, к примеру, путем выявления текстов, пропагандирующих терроризм.

"В настоящее время подобная практика широко применяется в мире для мониторинга текстов переписки в социальных сетях, по электронной почте и т.д. Мониторинг ведется по лог-файлам", - сказал источник.

В настоящее время работы, проводимые в этом направлении, находятся на стадии научных исследований, и, как сказал собеседник агентства, не исключено, что на очередном этапе речь может идти о разработке софта, позволяющего автоматизировать процесс анализа.

Основной целью работ является в первую очередь построение в виртуальной среде отношений между государственными ведомствами и гражданами. Речь идет о методе извлечения нужной информации из текстов, которая позволит сформировать механизм обратной связи в рамках формирования "Электронного правительства".

"Оценка может проводиться по отзывам граждан, оставленным на сайтах госведомств. Анализируя их, государство, может улучшить оказываемые гражданам услуги", - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей