...

Азербайджан привлекает инвестиции в новые технологии промышленной добычи драгметаллов

ИКТ Материалы 5 апреля 2016 13:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане ведется работа по привлечению инвестиций для внедрения инновационной технологии промышленной добычи драгоценных металлов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане ведется работа по привлечению инвестиций для внедрения инновационной технологии промышленной добычи драгоценных металлов, сказал Trend во вторник завотделом инноваций центрального аппарата Президиума Национальной академии наук (НАНА) Вугар Бабаев.

По его словам, новый метод добычи драгметаллов с применением технологических инноваций был впервые апробирован в селе Тюлаллар Гекгельского района.

"На сегодняшний день уже получено положительное заключение по проекту ряда госструктур, так как эти технологии добычи драгоценных металлов не загрязняют окружающую среду. Главной задачей для внедрения инновационного метода промышленной добычи является привлечение инвестиций, и в этой связи в настоящее время ведется работа", - сказал Бабаев.

Проект по добыче драгоценных металлов с использованием инновационных технологий подготовлен на основе научно-технических исследований Института геологии и геофизики НАНА. Речь идет о разработанной учеными мобильной установке, позволяющей использовать безопасные растворы для извлечения металлов из руд.

Проект призван способствовать экономическому развитию страны и имеет реальные перспективы для дальнейшего развития, отметил глава отдела.

Азербайджан, начавший промышленную добычу золота с июля 2009 года, а с 2010 года - сопутствующую добычу серебра, в январе 2016 года сократил добычу золота на 21,1 процента, увеличив добычу серебра в 3,5 раза.

По данным Государственного комитета по статистике, за январь 2016 года в Азербайджане произведено 158,4 килограмма драгоценных металлов, что на 11,1 процента меньше, чем годом ранее. Складские резервы драгметаллов на первое февраля 2016 года составляли 72,9 килограмма (рост в течение января на 5,6 килограмма).

В январе добыча составила 135,5 килограмма золота и 22,9 килограмма серебра. При этом складские запасы золота составляли к первому февраля 2016 года 59,1 килограмма (рост на 2,7 килограмма), а серебра - 13,8 килограмма (снижение на 10,1 килограмма).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей