...

В Азербайджане готовятся предложения по использованию мобильных роботов

ИКТ Материалы 20 мая 2016 16:30 (UTC +04:00)
Региональная академия информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) готовит предложения по использованию мобильных роботов в деятельности различных ведомств Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Региональная академия информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) готовит предложения по использованию мобильных роботов в деятельности различных ведомств Азербайджана, сказал Trend в пятницу директор RITA Тофиг Бабаев.

По его словам, переговоры о сотрудничестве в этой области ведутся с белорусской стороной, и подготовленные предложения будут представлены на рассмотрение Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и других соответствующих ведомств страны.

Разработанные учеными Государственного университета информатики и радиоэлектроники и Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси мобильные роботы могут быть использованы в сельском хозяйстве, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и так далее.

Мобильный робот способен самостоятельно тушить лесные пожары, обрабатывать сельскохозяйственные угодья и исследовать опасные объекты. В основе универсального аппарата - мини-трактор "Беларус-132Н", на котором установлены мехатронные системы, камеры, бортовой компьютер и платформа для монтажа технологического оборудования. Базовая комплектация мобильного робота может обойтись примерно в 15 тысяч долларов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей