...

Законодательство Азербайджана в сфере промышленных образцов требует изменений – ВОИС

ИКТ Материалы 24 мая 2016 14:21 (UTC +04:00)
Законодательство Азербайджана в сфере промышленных образцов требует изменений

БАКУ /Trend/ - Законодательство Азербайджана в сфере промышленных образцов требует изменений, сказал Trend во вторник старший сотрудник по вопросам информации отдела информации и содействия развитию (Гаагский реестр) Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Михаил Фалеев.

По его словам, законодательство в сфере промышленной собственности - это субстанция, которую необходимо постоянно развивать, так как мир меняется, а с ним меняются и требования.

"Необходимо сравнить национальные интересы страны с тем, что сейчас происходит во Всемирной организации интеллектуальной собственности, членом которой является Азербайджан, и оперативно менять требования для того, чтобы дать возможность национальным заявителям легче, быстрее и дешевле регистрировать свои изделия", - сказал Фалеев.

Усилия людей, создающих промышленные образцы, по мнению эксперта ВОИС, должны вознаграждаться, так как они направлены на то, чтобы жизнь становилась более комфортной и удобной. Вознаграждение же они могут получить после того, как получат правовую охрану. Это их регистрация в патентном ведомстве Азербайджана, либо через Гаагскую систему, сказал Фалеев.

Что касается сильных и слабых сторон азербайджанского законодательства в данной сфере, то, как считает Фалеев, существуют определенные нюансы, которые необходимо усилить.

"В Азербайджане сегодня отсутствуют правила, процедуры, административные инструкции, которые относятся к исходящей от ВОИС международной регистрации, что создает определенные проблемы для иностранных производителей, которые хотят зарегистрировать свои образцы в стране. Если все это будет, то производители будут платить пошлину за регистрацию ВОИС, часть из которой будет перечисляться в Азербайджан. Данная практика сейчас применяется по товарным знакам", - сказал Фалеев.

Иностранцы, как считает эксперт ВОИС, должны знать, что, допустим, в Азербайджане существуют специальные административные инструкции, которые регулируют национальную регистрацию в сфере международной регистрации, чтобы они могли с ними ознакомиться и получить доступ к защите прав.

"Пока, к сожалению, в Азербайджане таких инструкций нет, и было бы хорошо, чтобы они были. Нам приходится объяснять, как проходит регистрация в Азербайджане. Чтобы всего этого не было, нужно лишь упростить процедуры, посмотреть, какие обязательства Азербайджан взял на себя по Гаагскому соглашению, принять внутреннюю национальную процедуру, инструкции и сделать их общедоступными. После этого иностранцы больше не будут спрашивать у нас, а будут получать информацию непосредственно у ведомства, которое занимается регистрацией в Азербайджане", - сказал Фалеев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей