...

В Азербайджане разрабатывается новая система биометрической идентификации

ИКТ Материалы 23 июня 2016 16:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана разрабатывает алгоритмы вычисления характеристических признаков, используемых для определения расовой и этнической принадлежности человека, сказали Trend в четверг в ИИТ.

Работы, проводимые специалистами института, носят экспериментальный характер. Для определения расовой и этнической принадлежности используются 1,7 тысячи математических параметров.

"Для этих целей используется фотопортрет человека. Эксперименты, проводимые нами в этом направлении, дали положительный результат, однако пока работы носят экспериментальный характер. Для разработки готового продукта предусматривается привлечение специалистов по программированию", - сказали в ИИТ.

Одним из готовых решений в сфере биометрической идентификации, сказали в ИИТ, является решение по идентификации параметров лица на основе фотоизображения. Данное решение успешно апробировано в самом институте.

Эти решения можно применять в криминалистике, на таможенных пунктах или при идентификации неопознанного трупа. Для идентификации личности необходимо лишь ввести в систему фото разыскиваемого человека. Если фото человека есть в базе, то система выдаст всю информацию о разыскиваемом, если же нет, то она выдаст информацию о пяти лицах, схожих с разыскиваемым.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей