...

В уличном освещении Баку будут использованы светодиодные источники освещения

ИКТ Материалы 22 декабря 2016 15:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Исследовательский центр по высоким технологиям министерства связи и высоких технологий Азербайджана готовится к применению светодиодных источников освещения - LED (Light-emitting diode) в уличном освещении города Баку, сказали Trend в центре.

Применение светодиодных источников освещения ожидается в рамках пилотного проекта на одной из центральных улиц столицы.

"Подробности проекта станут известны к концу января 2017 года. После того как будет принято решение о реализации пилотного проекта, необходимо будет провести мониторинг того, какие корпуса используются в системах уличного освещения, пригодны ли они для переоснащения LED лампами. Используемые для уличного освещения корпуса имеют различные параметры. Мы провели исследования с целью адаптации их для светодиодного освещения и получили нужные нам результаты", - сказали в центре.

Преимущество технологического подхода, как сказали в центре, заключается в том, что в большинстве случаев не возникает необходимости полной замены, или приобретения дополнительных корпусов.

"Тем не менее, нам предстоит провести еще один мониторинг, чтобы полностью изучить, где и какие корпуса используются в уличном освещении. Многое будет зависеть от того, какое окончательное решение будет принято: возможно, будет выбран единый стандарт корпуса для уличного LED освещения, либо будут использоваться уже имеющиеся корпуса, посредством их переделки под стандарт светодиодных источников освещения", - сказали в центре.

Ранее центром был реализован пилотный проект по применению светодиодных источников освещения на одной из центральных улиц Шеки, что позволило снизить энергопотребление до 70 процентов.

В настоящее время источники LED-освещения используются для освещения Площади Государственного флага в Баку и ее окрестностей. Используемые ранее на площади обычные 84-ваттные лампы были заменены, на 50-ваттные LED-лампы, что позволило почти наполовину сократить энергопотребление при освещении площади.

Также технологии LED используются для освещения постов береговой охраны и в предупредительных световых сигналах морских судов и кораблей министерства обороны Азербайджана.

Помимо низкого энергопотребления, технологии LED-освещения обладают высокой энергоэффективностью, долговечностью, способны работать в широком диапазоне рабочих температур, а также сохранять свои параметры в условиях высокой вибрации.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей