...

Подготовлена дорожная карта по научному сотрудничеству Азербайджана и Беларуси

ИКТ Материалы 17 января 2017 16:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси подготовила дорожную карту по сотрудничеству Национальной академией наук Азербайджана, сказал Trend во вторник директор Региональной академии информационных технологий (Regional Information Technologies Academy - RITA) Тофиг Бабаев.

По словам Бабаева, рабочий вариант дорожной карты, в которой отражены ключевые направления сотрудничества сторон на ближайшие годы будет представлена на согласование с НАНА.

"В дорожную карту включен вопрос использования мобильных роботов в деятельности различных госведомств страны. Вопрос сотрудничества сторон в этой области может быть решен на уровне руководства НАНА", - сказал Бабаев.

Разработанные учеными Государственного университета информатики и радиоэлектроники и Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси мобильные роботы могут быть использованы в сельском хозяйстве, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и так далее.

Как сказал Бабаев, вопросы сотрудничества в этой области, а также в рамках проекта оптимального использования земельных ресурсов были согласованы в ходе очередного заседания научного сообщества Азербайджана и Беларуси в рамках госпрограммы по научно-техническому сотрудничеству сторон, проведенного в октябре 2016 года в Баку.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей