...

Азербайджану необходимы комплексные меры для борьбы с пиратством на рынке ПО - ВОИС

ИКТ Материалы 20 апреля 2017 13:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджану необходимо предпринять комплексные меры для борьбы с пиратством на софтверном рынке, сказал Trend в четверг заместитель директора отдела авторской правовой инфраструктуры Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС) Димитр Ганчев.

По словам Ганчева, не следует полагаться на регулирование данной проблемы одним лишь принятием нормативно-правовых актов, а в первую очередь необходимо проводить большую просветительскую работу с конечными пользователями софтверных решений, для того чтобы у них было представление о вопросах защиты авторских прав.

"То есть информация об этом должна пойти в массы, во все слои общества. Во-вторых, необходима активная политика по законодательному регулированию и исходя из этого координация деятельности законодательных органов с правоохранительными. В-третьих, на мой взгляд, необходимо располагать информацией, то есть должна быть статистика, чтобы иметь доказательства", - сказал Ганчев.

Согласно опубликованному в мае 2016 года исследованию BSA (Business Software Alliance) - Global Software Survey 2016, уровень пиратства на софтверном рынке в Азербайджане за 2015 год составил 84 процента. За последние годы наблюдается стабильное улучшение ситуации. В 2009 году уровень пиратства составлял 88 процентов, 2011 году - 87 процентов, в 2013 году - 85 процентов.

По словам Ганчева, система охраны интеллектуальной собственности в Азербайджане развивается, и страна является активным членом ВОИС, принимая активное участие в выработке новых международных норм.

"Я вижу, что по всем направлениям в Азербайджане есть прогресс и мы учитываем это. Всегда приятно видеть, когда государство принимает всерьез аспекты международного законодательства и применяет их на национальном уровне. Я считаю, что Азербайджан достиг очень хороших результатов в данном вопросе, и этим успехом можно гордиться", - сказал Ганчев.

ВОИС, по словам Ганчева, оказывает содействие всем своим членам в выработке национальной стратегии и в ее имплементации. Азербайджан в этом, как сказал Ганчев, может рассчитывать на помощь ВОИС, которая готова содействовать в этом будучи уверенным, что страна действительно хочет сделать это стратегическим направлением.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей