...

Турция расширяет оптоволоконную сеть для интернета – Минтранс

ИКТ Материалы 15 сентября 2017 18:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция расширяет оптоволоконную интернет-сеть. Об этом сообщили Trend в пятницу в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

В министерстве отметили, что в течение последнего года протяженность оптоволоконной интернет-сети увеличилась на 9,6 процентов и составила 304, 503 тысячи километров.
В министерстве также отметили, что за два квартала текущего года число пользователей Интернета возросло на 20,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В Турции 28,3 процента интернет-пользователей предпочитают пользоваться оптоволоконной сетью», - сказали в министерстве.

В министерстве также отметили, что для обеспечения услуг непрерывного и высокосортного мобильного интернета, такие операторы как Türk Telekom, Turkcell и Vodafone за шесть месяцев текущего года инвестировали 2,6 миллиарда лир.

«В Турции примерно 76,6 миллиона человек являются пользователями мобильного интернета, и порядка 96 процентов турецкого населения пользуется мобильной связью», - сказали в министерстве.

Отметим, что в апреле 2016 года Турция перешла к использованию промежуточной технологии 4,5G.

Уровень проникновения мобильной связи в Турции составляет 99 процентов. В настоящее время только 1800 населенных пунктов этой страны не обеспечены мобильной и оптоволоконной связью, что объясняется их расположением в труднодоступных, удаленных районах.

В Турции зарегистрировано 47 операторов мобильной связи, из которых функционируют только три - Avea, Turkcell Vodafone.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей