...

Азербайджан готовит предложения по строительству исследовательского реактора

ИКТ Материалы 31 октября 2017 15:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Центр ядерных исследований" приступил к подготовке предложений по строительству в Азербайджане исследовательского реактора, сказали Trend во вторник в ЗАО.

Как сказали в ЗАО, работы в этом направлении проводятся совместно с международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Вместе с тем, что проект представляет особую важность, он является также затратным. Реализация проекта будет зависеть от того, получим ли мы госфинансирование", - сказали в ЗАО.

Как сказали ранее в ЗАО, предложения будут представлены на рассмотрение правительства, при котором будет сформирована специальная комиссия для изучения и подготовки конкретных предложений по данному проекту.

В настоящее время усилия ЗАО направлены на подготовку отраслевых кадров. Два сотрудника центра изучают опыт эксплуатации исследовательского реактора в Словении, восемь сотрудников проводят исследовательские работы в Дубне.

В распоряжении главы государства касательно "Центра ядерных исследований", как сказали в ЗАО, указано, что центр должен быть обеспечен всем необходимым современным оборудованием, в том числе и исследовательским реактором.

В документе был отведен трехмесячный срок на подготовку предложений касательно исследовательского реактора. Однако этот срок пришлось продлить на два года с учетом требований МАГАТЭ.

Подрядчик, который займется строительством исследовательского реактора, будет выбран на тендерной основе. Под строительство исследовательского реактора отведен земельный участок площадью 15 гектаров в поселке Гобу Абшеронского района (20 километров от Баку).

На указанном участке будут расположены административные здания и другая необходимая инфраструктура для проведения научных исследований.

Сфера ядерных технологий, как сказали ранее в ЗАО, является достаточно специфичной, и все работы в этой области проводятся непосредственно при участии МАГАТЭ, так как существуют определенные нормативы, стандарты и требования.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей